Duhamel du Monceau

Lot 359
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Duhamel du Monceau
De l'Académie Royale des Sciences, (...).Traité des Arbres Fruitiers; contenant leur figure, leur description, leur culture, &c. Paris, Saillant, Desaint, 1768. Deux volumes in-folio, plein veau marbré, dos à nerfs ornés, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale dans sa reliure d'époque. Bien complet de toutes ses planches. Exemplaires à grandes marges. Quelques cahiers uniformément et légèrement roussis. Sur les contreplats; étiquette imprimée «Se vend à Bordeaux chez Chappuis frères, Libraires, Jurés de l'Université, Place Royale, à l'entrée de la Bourse» (XVIIIe siècle). Reliure en lambeaux, néanmoins bon intérieur. 2 volumes. Voir également 437.
Mes ordres d'achat