[Planches botaniques manuscrites]. Un volume... - Lot 364 - Kâ-Mondo

Lot 364
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[Planches botaniques manuscrites]. Un volume in-folio oblong, demi-veau vert. Comprenant 23 feuillet: - Un feuillet de titre, au crayon graphite, partiellement effacé - 20 feuillets manuscrit concernant les «Phanérogames Monocotylédones»: - Colchique - Monrons Exotiques - Belle de Nuit - Vin à grandes fleurs - Hémophiles à fleurs mouchetées - Corrée à longues fleurs - Tylophore à fleurs jaunâtres - Pourprier à grandes fleurs - Sagrée de Ceylan - Podocarpus - Lémonie Charmante - Chirite de la Chine - Fuschia grêle - Sabot de Vénus - Ranethie - Aristoloche Siphon - Euporhe brillante - Jujubier cultivé - Gisianthus à belles fleurs - Capucine élégante - Eukhianthè à cinq fleurs - Dentelaire du Cap. Chaque feuillet est assorti d'un dessin aquarellé de la fleur, ainsi que d'un paragraphe d'une douzaine de lignes manuscrites la décrivant.
Mes ordres d'achat