[Chants révolutionnaires]. Recueil de chants... - Lot 368 - Kâ-Mondo

Lot 368
Estimation :
250 - 300 EUR
[Chants révolutionnaires]. Recueil de chants manuscrits, vers 1830. Un volume in-4°, demi-papier maroquiné vert (reliure de l'époque). Manuscrit de 68 ff écrit en français, à l'encre brune, sur environ 18 lignes. On y remarque plusieurs chants révolutionnaires, dont certains comme «La Jeune France»; «Le Républicain»; «Adieux d'un soldat républicain»; «Éloge de Louis-Philippe» ont trait à la révolution de 1830. On y note également quelques chants napoléonniens comme «Veillons au salut de l'Empire» & «Le sol de Ste Hélène».
Mes ordres d'achat