Meunier

Lot 375
Estimation :
250 - 300 EUR
Meunier
Le prix de la beauté, ou Les couronnes, Pastorale en trois actes, et un prologue, avec des divertissemens, sur des airs choisis et nouveaux. Paris, de Lormel, 1760. Un volume in-4°, broché sous papier marbré bleu turquoise (d'époque). Ouvrage entièrement gravé, avec la musique Dédié à «Son Excellence Madame le princesse de Gallicin» soit Nathalie Petrovna Galitzine, née comtesse Tchernychev, surnommée à Versailles la Vénus Moscovite. Titre-frontispice dessiné & gravé par Martinet. Au contreplat, ex-libris imprimé: «P. Adolphe Varin 1867».
Mes ordres d'achat