Paris

Lot 58
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 155 000EUR
Paris
Importante et rare paire de vases balustres et leur couvercle en faïence fine à décor polychrome dans des cartouches de scènes animées dans le goût du XVIIIe siècle. Riche ornementation de bronzes ciselés et patinés aux armes de France. Après 1900. Marque apocryphe de Sèvres et mention «Offert par le Duc de Richelieu à la princesse de Lamballe». Les décors signés Poitevin. (Restaurations sur l'un). Hauteur 145 cm. Largeur 60 cm
Mes ordres d'achat