LINKE, François (1855-1946)

Lot 65
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 78 000EUR
LINKE, François (1855-1946)
Importante desserte en forme de commode à léger ressaut central, à décor marqueté de cubes dans des réserves en bois de rose dans des encadrements de bois de violette. Les montants en console en palissandre sont réunis par un plateau d'entrejambe. Riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que: thyrses, pampres de vigne, tigettes, médaillon en bas relief illustrant Cérès drapée. Petits pieds toupies, plateau de marbre sarancolin, surmonté d'un piédestal en marbre. Hauteur: 142 cm. Largeur: 150 cm. Profondeur: 49 cm. Un ornement en bronze est signé Linke au revers. La serrure est signée de Clément LINKE. Importante commode-desserte. Circa 1900. Le modèle est référencé sous le numéro 964 dans les archives Linke. Un croquis au crayon de papier est reproduit page 483. - C. Payne, François Linke, Antique Collectors'Club, Espagne 2003
Mes ordres d'achat