Cabinet architecturé à décor incrusté de... - Lot 81 - Kâ-Mondo

Lot 81
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Cabinet architecturé à décor incrusté de laiton sur fond de palissandre et réserves d'écaille de tortue teintée rouge. Il ouvre par six tiroirs de part et d'autre d'une porte, deux colonnettes flanquent une niche présentant une statuette d'Athéna en bronze. Portugal, XVIIe siècle. Balustrade rapportée. Hauteur: 59 cm. Largeur: 99 cm. Profondeur: 32 cm. On y joint une table en palissandre dont le piètement tourné est réuni par une entretoise en fer forgé
Mes ordres d'achat