Cabinet à ress aut central, à décor incrusté... - Lot 82 - Kâ-Mondo

Lot 82
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Cabinet à ress aut central, à décor incrusté de rinceaux en houx sur fond de palissandre et réserves en écaille de tortue teintée rouge. Il ouvre par six tiroirs et une porte, flanquée de colonnettes torsadées, au centre d'une niche dans laquelle figure Hercule et sa massue. Portugal, XVIIe siècle. Balustrade rapportée. Hauteur: 59 cm. Largeur: 106,5 cm. Profondeur: 35 cm. On y joint une table en palissandre dont le piètement tourné est réuni par une entretoise en fer forgé
Mes ordres d'achat