Salon en palissandre mouluré et sculpté de... - Lot 83 - Kâ-Mondo

Lot 83
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 37 000EUR
Salon en palissandre mouluré et sculpté de coquilles, fleurons et fleurettes comprenant une banquette trois places à dossier ajouré en entrelacs, dix chaises à pieds cambrés se terminant par un enroulement sommés de coquilles. Travail portugais du troisième quart du XVIIIe siècle, règne de Dom José I. Hauteur: 107 cm. Largeur: 175 cm. Profondeur: 57 cm. Influencé par le style Chippendale anglais et le rocaille français, le style Dom José I connaît au Portugal une grande notoriété. Le musée du docteur Anastacio Gonçalves conserve une paire de chaises d'un modèle semblable (reproduite planche 16, page 69, inv. CMAG 676 et CMAG 677). J.A. Proença, Furniture from the Casa-Museu Dr. Anastacio Gonçalves, IMC, 2008
Mes ordres d'achat