BARBEDIENNE, Ferdinand (1810-1892)

Lot 137
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Exceptionnel et rare garniture de cheminée ou surtout de table en marbre rouge griotte et bronze doré. Elle comprend une paire de candélabres à neuf bras de lumière et une coupe richement ornée d'enroulements, feuillages, muffles de lion et boucliers présentant une tête de grogone Méduse; deux angelots s'appuyant sur le bord de part et d'autre de la vasque. Chaque pièce signée, «F. BARBEDIENNE». Époque, fin du XIXe siècle. (Légères fêlures à la base des candélabres). Hauteur: 88 cm. Largeur: 35 cm. Pour les candélabres: Hauteur: 62 cm, Largeur: 72 cm Pour la coupe: Ce modèle de jardinière fut présenté à l'exposition universelle de 1889 par la maiso Barbedienne qui obtint le grand prix de l'exposition dans la catégorie des bronzes d'art. Ferdiand Barbedienne fut le principal fabricant français de bronzes d'art pendant la seconde moitié du XIXe siècle, réalisant des fontes de sculptures anciennes et modernes ainsi que des bronzes originaux pour l'ameublement et la décoration, dessinés dans ses ateliers. À la mort de Barbedienne, son neveu et associé, Gustave Le-blanc-Barbedienne, lui succède à la tête de la maison. Bibliographie: Champier, V., Les industries d'art à l'exposition universelle de 1889, Paris, Ucad, 1889, Tome II
Mes ordres d'achat