CARTEL À POSER de forme cintrée à décor marqueté... - Lot 138 - Kâ-Mondo

Lot 138
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CARTEL À POSER de forme cintrée à décor marqueté dit en première partie à laiton sur fond d'écail de tortue brune de rinceaux, vases de fruits sur un entablement et fleurons. Riche ornementations en bronze anciennement doré des Trois Parques coupant le fil de la vie et surmontant un masque de Daphné. Les montants à décor de personnage en buste et de trophées. L'amortissement est sommé d'un masque de Diane et de feuilles d'acanthe de part et d'autres. Pieds en écoinçon légèrement cambrés. Cadran en bronze à cartouches émaillés bleu sur fond blanc. Mouvement signé Balthazar Martinot à Paris. Fin de l'Époque Louis XIV. (Soulèvements, manques et restaurations, balancier rapporté). Hauteur: 83 cm. Largeur: 49 cm. Profondeur: 23 cm
Mes ordres d'achat