VIENNE (Autriche)

Lot 154
Estimation :
5000 - 7000 EUR
VIENNE (Autriche)
PAIRE DE VASES ballustres en porcelaine à décor polychrome au centre dans une réserve d'une scène illustrant Ulysse, Achille et Thétis sur un vase et sur l'autre des adieux d'Ulysse à sa femme Pénélope et à son fils Télémaque. Riche ornementation de rinceaux et médaillons dans des réserves sur fond polychrome. Prise en forme de pomme de pin, anses à feuillage en enroulements et socle indépendant cubique. Époque fin XIXe début XXe. (un vase restauré) Hauteur: 51, 5 cm
Mes ordres d'achat