Commode dite sauteuse, galbée toutes faces,... - Lot 168 - Kâ-Mondo

Lot 168
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Commode dite sauteuse, galbée toutes faces, en placage de bois de violette disposé en frisage dans des encadrements de filets. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs séparés par des traverses et repose sur des pieds cambrés. Plateau de marbre à bec de corbin. Époque Louis XV. Ornementation de bronzes dorés. (Parties refaites dans les fonds, éclat restauré au marbre). Hauteur: 83 cm. Largeur: 110 cm. Profondeur: 57 cm
Mes ordres d'achat