Ensemble à liqueur en cristal finement gravé... - Lot 42 - Kâ-Mondo

Lot 42
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Ensemble à liqueur en cristal finement gravé comprenant huit petits verres à pieds ovalisés et une carafe et son bouchon. La carafe en forme d'aiguière dans le goût de la Renaissance à décor gravé d'un angelot parmi des fleurs et rinceaux. Chaque verre à décor finement gravé d'une tête de Bacchus jeune. Présenté dans son écrin d'origine à la forme. Travail étranger de la fin du XIXe siècle, peut-être Bohême. H. carafe : 24 cm. H. de chaque verre : 8,5 cm. (Quelques déchirures et usures à l'écrin).
Mes ordres d'achat