Rare paire de GOUTTES D'EMERAUDE sur papier,... - Lot 229 - Kâ-Mondo

Lot 229
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 51 000EUR
Rare paire de GOUTTES D'EMERAUDE sur papier, godronnées, percées au faîte (accident), travail d'époque Art Déco. Origine : Colombie. Environ 40 carats au total. Dimensions de l'une : 16,35 × 15,2 mm ; de l'autre : 15,65 × 14,9 mm Laboratoire GEM Paris Rapport gemmologique n°20221976204 du 13 janvier 2022 : émeraude béryl goutte godronnée de 15,72 × 14,64 - 14,96 mm et 16,39 × 14,26 - 14,95 mm Colombie Modification par imprégnation faible à modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre (E3) Poids individuels : 20,41 ct et 20,39 ct.
Mes ordres d'achat