Louis Duchêne et compagnie. Genève, vers... - Lot 250 - Kâ-Mondo

Lot 250
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Louis Duchêne et compagnie. Genève, vers 1790. MONTRE de poche en or rose 750 mm, cadran émaillé blanc, guichet à clef, chiffres arabes pour les heures et quarts d'heures (ensemble un peu passé), mouvement à coq, chaîne, fusée, échappement à verge. Lunette sertie de demi-perles, dos à décor d'une scène romantique champêtre émaillée, à rehauts d'or et frise de rinceaux, vasques et roses sur fond bleu roi (accidents). On y joint un cache-poussière rapporté. Manque la clef. Poids brut : 54,5 cm.
Mes ordres d'achat