LARGE BAGUE DE CHEVEUX en alliage d'or rose... - Lot 255 - Kâ-Mondo

Lot 255
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
LARGE BAGUE DE CHEVEUX en alliage d'or rose 375 mm, dite « de gage » d'amour ou d'amitié, composée d'un fond de cheveux tressés à plat, centrée d'un cartouche peint à la poudre de cheveux présentant une torchère à la lettre « L », le motif entouré d'une frise aux mentions « Amour - Constance - Amitié - Confiance », le tout sous une plaque de verre translucide biseautée en serti clos. Travail français d'époque romantique, premier quart du XIXe siècle. Publications : - Repr. « Bagues d'homme, collection Yves Gastou », Delphine Antoine, Éd. A. Michel, Paris, 2018, page 36 ; - Repr. « Men's rings, Yves Gastou's collection », D. Antoine, Éd. Gingko Press, Berkeley, California, 2018, page 36 ; - Repr. hors-série de Connaissance des arts, « Bagues d'hommes, Collection Yves Gastou », 2018, Paris, pages 16-17 ; - Repr. hors-série de Connaissance des arts, « Men's rings, collection Yves Gastou » 2018, Paris, page 16-17. Expositions : - « Bagues d'homme, collection Yves Gastou », L'École des Arts Joailliers Paris, soutenue par Van Cleef & Arpels, 5 octobre - 30 novembre 2018, commissaire d'exposition : Delphine Antoine.
Mes ordres d'achat