[Livre du XVIe siècle]. ABRAVANEL (Jehudah... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
[Livre du XVIe siècle]. ABRAVANEL (Jehudah ben Isaac, dit Léon l'Hébreu). Dialogi di amore, composti per Leone medico, di natione hebreo, et dipoi fatto christiano. [Venise], Aldus [à la fin : In Vinegia in casa de' figlivoli di Aldo], 1541. In-8, [2]-261 (i. e. pour 241) - [1] f., demi-vélin italien début XIXe s., dos lisse orné, pièce de titre verte, roulettes dorées, titre à l'encre sur la tranche de queue (Infimes manques de papier dans l'angle supérieur des premiers feuillets et dans l'angle supérieur du dernier, qq. mouillures claires d'angle.) Première édition aldine par Paul Manuce. Rabbin et médecin juif, né en Castille au milieu du XVe siècle (d'autres disent Lisbonne en 1437), et mort en 1508, Léon l'Hébreu fut contraint de quitter l'Espagne en 1492. Il se fixa à Gênes, où il exerça la médecine. Cabaliste et mystique, il avait été ministre d'Alphonse V de Castille et de Ferdinand le Catholique. Empreints de philosophie cabalistique, ces trois dialogues sur l'amour restent l'une des oeuvres maîtresses du néoplatonisme de la Renaissance. Une première édition avait été imprimée à Rome en 1535 par Blado au format in-4°, celle-ci est la seconde. Marque typographe des Alde gravée sur bois au titre et au verso du dernier feuillet. (Renouard, 123, 10 ; Brunet III, 984 ; Caillet II, nº6 ; Adams A-60 ; USTC 837931).
Mes ordres d'achat