[Hippologie ; Équitation]. ADAM (Albert),... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[Hippologie ; Équitation]. ADAM (Albert), DRAKE (Tom). France. École de cavalerie. Saumur, Javaud, [Paris, Impr. Lemercier], [1870]. In-plano, percaline rouge éditeur, titre doré au plat sup. (dos et coins remplacés ; qq. rousseurs, des mouillures claires et défauts en marge, faux-titre dérelié). Rare recueil à la gloire de l'École de cavalerie française de Saumur. L'ouvrage se compose de : [1] f. (couverture lithographiée d'après Adam), 6 pages (Notice historique), [1] f. (Tableau des divisions), [1] f. (faux-titre : Carrousel et exercices divers), 14 planches lithographiée (la première en bistre, les 13 suivantes en couleurs). Le première planche dessinée et lithographiée par Bachelier offre une vue en perspective de l'école et de son quartier. Les 13 autres, dues à Albert Adam et Tom Drake, montrent les scènes suivantes : le portrait du Colonel Ecuyer en chef L'Hotte montant Laruns, les sauteurs en liberté au manège, les sauteurs en liberté au Carrousel, le saut des obstacles en extérieur, un sauteur aux piliers, le saut des officiers au carrousel, le saut de la haie par les mêmes lors du carrousel, le steeple-chase des sous-officiers, la course de bague au carrousel, la course de tête au carrousel, le travail individuel au tir en plein galop , le steeple-chase des officiers ainsi qu'une planche de chasse qui n'est pas toujours jointe. Provenance : Richard de Dampierre (ex-libris armorié moderne).
Mes ordres d'achat