[Gravures]. [Titres de vieux livres]. Album... - Lot 3 - Kâ-Mondo

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
[Gravures]. [Titres de vieux livres]. Album factice de frontispices et pages de titre gravés d'ouvrages in-12, in-16 ou in-24 des XVIe au XVIIIe siècles. [Vers 1900]. Fort volume in-12 oblong, toile chagrinée aubergine, dos lisse portant le titre « Titres de vieux livres » sur une étiquette manuscrite, encadrements à froid (rel. frottée, qq. pièces un peu défraîchies). 212 frontispices ou pages de titres gravés, contrecollées sur 50 f. cartonnés, sur les contreplats et pages de garde, la plupart dans un encadrement à l'encre brune. La plupart de ces feuillets sont illustrés et l'on relève en particulier les noms des graveurs suivants : Huret, F. Chauveau, Auroux, Sevin, Houbraken, Delaunay (d'ap. Marillier), F. Cars, R. de Hooghe, Isaac, Papillon, Landry, Daudet, Pitau, P. Giffart, Le Pautre, L. Gaultier, etc.
Mes ordres d'achat