BONANNI (Giacomo). Dell'antica Siracusa illustrata... - Lot 8 - Kâ-Mondo

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
BONANNI (Giacomo). Dell'antica Siracusa illustrata di d. Giacomo Bonanni, e Colonna duca di Montalbano libri due. Nel primo si discorre de' luoghi della citta, nell'altro de gli huomini celebri di essa. Si spiegano diuerse notitie all'antichita pertinenti. In Messina, appresso Pietro Brea, 1624. Petit in-4, 366 p., [5] f., velin rigide, dos lisse, auteur et titre dorés dans encadrement avec annotation manuscrite en coiffe, tranches mouchetées rouges (infime trav. de vers au plat sup., tache aux cahiers N et O, rouss. éparses).
Rare édition originale de cet ouvrage historique sur l'antique Syracuse, illustré d'un beau titre-frontispice allégorique gravé sur cuivre.
(Graesse I, 480; British Library, STC Italian, 161; Cicognara 2653; Brunet I, 1086).
Mes ordres d'achat