ERRATUM : [4] f., 127-304 p., [8] f. = COMPLET... - Lot 10 - Kâ-Mondo

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
ERRATUM : [4] f., 127-304 p., [8] f. = COMPLET /// [Livre du XVIe siècle]. BONNEFOI (Ennemond). [Tou Anatolikou nominou biblia (en grec)]. Juris orientalis libri III... cum latine interpretatione. [Genève], excudebat Henr. Stephanus, 1573. Trois parties en 1 vol. in-8, [2] f., 127-304 p., [8] f. (le dernier blanc), 312 p., vélin ivoire à recouvrements de l'époque, trace de lacets absents, dos lisse, ornements dorés au dos et aux plats, titre frappé postérieurement au dos, supra-libris, médaillon et devise dorés aux plats (taches brunes et petits frott. aux rabats ; rouss. et bruniss. modérées ; sérieux trav. de vers touchant qq. lettres mais surtout en marge des p. 188 à 198). Édition originale de ce recueil de textes juridiques byzantins, en grec, établi et traduit par Ennemond Bonnefoi (1536-1574), jurisconsulte protestant, proche de Cujas et de Scaliger, qui se distingua par son érudition en matière de droit antique. Provenance : François de Montholon (v. 1529-1590, avocat, garde des sceaux d'Henri III (supra-libris) ; François Hurault, conseiller au Parlement de Paris (supra-libris) ; La reliure porte la devise « Mors unica solvet amoris vincula fraterni » (Seule la mort brisera les liens de l'amour fraternel). Carmes déchaussés de Montpellier (étiq. ex-libris moderne). (USTC 450635).
Mes ordres d'achat