ERRATUM : LA PLANCHE DE LA LETTRE "D" REPPORTEE... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR

ERRATUM : LA PLANCHE DE LA LETTRE "D" REPPORTEE ET COURTE DE MARGES /// [Calligraphie]. POGGI (Mauro). [Alfabeto di lettere iniziali inventate e delineate da Mauro Poggi, scrittor fiorentini, ed incise dall'abate Lorenzo Lorenzi]. S.l., s.n., [vers 1750]. In-folio oblong, demi-basane bleu nuit à coins XIXe s. (rel. frottée ; rouss. claires, taches d'encre, ratures, déch. restaurées ostensiblement, qq. déch. en marge, traits au crayon noir dans le dessin à la lettre O, annotations anciennes à l'encre noire, ratures ; sans le titre gravé).

Très rare suite de modèles originaux d'initiales calligraphiées, composée de 24 planches conçues par le calligraphe florentin Mauro Poggi, dessinées à l'encre par Andrea Bimbi et gravées par Lorenzo Lorenzi. Unique édition ancienne de ce splendide recueil caractéristique du style Roccoco, où se mêlent avec bonheur et équilibre aussi bien des représentations de feuillages, en particulier l'inévitable acanthe, que des animaux ou personnages, tels des silènes ou putti.

Dimensions : 229 x 314 mm. au coup de planche, sur feuillets de 274 x 398 mm. Annotations anciennes à l'encre brune en bas de chaque planche : "compro Luigi Masserini 1850 (?)" et "1780".

Provenance : étiquette ex-libris Helen Moulton.

(Bonacini, 1453 ; Berlin Kat., 5295 ; Guilmard, 19).

Mes ordres d'achat