[Calligraphie.] SELLA (Antonio). Calligrafia... - Lot 14 - Kâ-Mondo

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[Calligraphie.] SELLA (Antonio). Calligrafia di Antonio Sella Romano che comprendre le norme principali per eseguire con facilità qualunque specie di carattere incisa da Giacomo Bonanni. Roma, Bonanni, 1840. In-folio oblong [360 x 520 mm], 53 planches gravées sur acier, dont le frontispice général, demi-cuir de Russie rouge à coins de l'époque, coins restaurés, dos lisse orné, titre doré, fiet doré aux plats (accroc à une coiffe, quelques rousseurs, tache d'encre à 1 pl.) Première édition de ce monumental album du calligraphe italien Antonio Sella. Oeuvre d'importance, tant par la richesse des ornements que par la pureté des formes, elle présente des exemples variés de caractères anglais, italiens, ronds, polices de caractères gothiques, caractères orientaux, alphabets arabe, cyrillique, grec, hébraïque, etc. Peu commun, seuls 3 exemplaires figurent au catalogue collectif italien. (Bonacini, 1681).
Mes ordres d'achat