[Reliure aux armes]. CASSOLA (Filippo). Trattato... - Lot 15 - Kâ-Mondo

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
[Reliure aux armes]. CASSOLA (Filippo). Trattato di chimica elementare, teorici, pratica applicata alla medicina, alla farmacia, all'agricoltura all'orittognosia, ed alle arti. Napoli, dalla stamperia francese, 1830. 2 vol. in-8, [3] f., 377 p., [1] f. + 403 p., cuir de Russie vert époque, dos lisse richement orné, pièce de titre rouge, tomaison dorée, filet et frise de palmettes et de fleurs bordant les plats, armes dorées frappées au centre des plats, roulette dorée aux coupes tranches citron moucheté (rel. un peu frottée, rouss.). Provenance : Marie-Amélie de Bourbon-Siciles (1782-1866), épouse de Louis-Philippe Ier, reine des Français à partir de 1830. La reliure est à ses armes, et le cachet « Bibliothèque de la Reine / Palais Royal » figure au faux-titre du tome 2.
Mes ordres d'achat