[Livre du XVIe siècle]. DU CHALARD (Joachim).... - Lot 17 - Kâ-Mondo

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[Livre du XVIe siècle]. DU CHALARD (Joachim). Sommaire exposition des ordonnances du roi Charles IX sur les plaintes des trois Estats de son royaume, tenuz à Orléans À Paris, pour Lucas Brayer [au colophon : Imprimé par Jehan Le Royer], 1568. In-8, [4]-224-[28] f., veau blond, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet et fleurons angulaires aux plats, le tout doré, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Simier R[elieur] du Roi] (auréole très pâle en tout début de vol., qq. rousseurs en début de vol.). Nouvelle édition de cette présentation apologétique des ordonnances de Charles IX qui furent promulguées 1561. La première édition parut chez le même libraire en 1562. Signature ancienne au titre. Bel exemplaire établi par Simier, relieur du roi.
Mes ordres d'achat