COXE (William). Voyage en Pologne, Russie,... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
COXE (William). Voyage en Pologne, Russie, Suède, Danemarck, &c. À Genève, chez Barde, Manget & Cie, 1787. 4 volumes in-8, veau havane moucheté époque, dos lisse, pièce de titre rouge, tomaison dorée, tranches rouges (qq. défauts aux reliures dont épid. et des coins usés, le corps des volumes un peu déformé, mouillures claires ; 1 pl. en déficit).
Édition originale de la traduction de l'anglais due à P. H. Mallet. Elle est illustrée de 18 (sur 19) planches dépliantes : portraits (manque le portrait de Stanislas de Pologne), 14 cartes, plans dont ceux de Moscou, Saint-Pétersbourg, Stockholm, Copenhague, etc.
Mes ordres d'achat