[Livre du XVIe siècle]. [Croisade]. TRANSCRIPTUM... - Lot 19 - Kâ-Mondo

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Croisade]. TRANSCRIPTUM Bulle / Apostolice super Cru / ciata seu Expeditione / in Turcos : et plena / ria remissione. S.l., s.n., [1516]. In-8, [16] f. (le dernier blanc), [sign. A-B 8], demi-basane fauve XIXe s., dos lisse, filets, titre doré au plat sup. (coins émoussés, dos frotté ; qq. rouss., lég. saliss. dans les marges de tête). Très rare bulle papale exhortant Francois 1er a la Croisade contre les Turcs, donnée à Rome le 17 mai 1516, par le pape Léon X. C. Göllner, in Turcica. Die europäischen Türkendrucke des XVI. Jahrhunderts, vol. I, 1501-1550, n° 87, suppose qu'il s'agit d'une impression parisienne de Josse Bade ou Jean Petit.
Mes ordres d'achat