[Livre du XVIe siècle]. DI FALCO (Benedetto).... - Lot 20 - Kâ-Mondo

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[Livre du XVIe siècle]. DI FALCO (Benedetto). Rimario del Falco Napoli. Matteo Cancer pour Antonio Jovino et Francesco Vitolo, 1535. In-4, [294] f. [sign. a-z 8, & 8, [c inversé] 8, [R barré] 8, AK 8, L6), demi-toile ocre à coins du XIXe s., titre, lieu et date dorés au dos (qq. défauts aux coupes ; accroc sans mq. au titre raccourci en pied et remonté, avec reste d'étiquette sur un bois ; qq. saliss. et reouss., 2 feuillets anciennement réparés).
Édition originale de ce dictionnaire de rimes en langue italienne, le premier en son genre, composé par le poète italien et historien de Naples Benedetto Di Falco (vers 1500 - vers 1570). L'édition fut partagée entre deux libraires de Naples, Jovino et Vitolo, et l'imprimeur réalisa simultanément un certain nombre d'exemplaires destinés au libraire allemand Sultzbach.
Page de titre ornée d'une vignette et encadrée de 4 bois gravés.
Provenance : Andrea Biscioni, prédicateur, attaché au Maître du Palais du Pape et inquisiteur Nicolò Ridolfi (ex-libris gravé daté de 1623).
(USTC 826637 ; ICCU, BVEE\010579 ; EDIT16, 17166).
Mes ordres d'achat