DIODORE DE SICILE. Diodori Siculi bibliothecae... - Lot 21 - Kâ-Mondo

Lot 21
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
DIODORE DE SICILE. Diodori Siculi bibliothecae historicae libri qui supersunt, interprete Laurentio Rhodomano, ad fidem mss. recensuit Petrus Wesselingius, atque Henr. Stephani. Amstelodami, Sumpt. J. Wetstenii, 1746. 2 vol. in-folio, parchemin ivoire époque, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches jaspées (gardes renouvelées, pas de faux-titre au t.2, rouss. et brunissures modérées). Importante édition érudite, en grec et en latin, de la Bibliothèque historique de Diodore de Sicile. Elle est illustrée d'un beau frontispice allégorique gravé sur cuivre par P. Tanié, et du portrait gravé sur cuivre par le même d'après J.M. Quinkhard, de Petrus Wesseling, qui a établi l'édition. Titres en rouge et noir ornés de 2 grandes vignettes, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Quelques annotations marginales anciennes. Ex-libris manuscrits moderne au faux-titre.
Mes ordres d'achat