[Livre du XVIe siècle]. DION CASSIUS. De... - Lot 22 - Kâ-Mondo

Lot 22
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
[Livre du XVIe siècle]. DION CASSIUS. De fatti de Romani dalla guerra di Candia, fino alla morte di Claudio imperatore. In Vinegia, appresso G. Giolito de Ferrari, 1565. Fort in-4, [42] f., 843 p., velin ivoire lég. post., dos lisse, pièce de titre, filet doré en bordure et médaillon central encadré des initiales C et H aux plats, le tout doré, traces de lacets (vélin un peu sali, dos noirci et superf. fendillé, une pièce de localisation incomplète ; petit trou en marge du titre, accroc sans manque au dernier f.).
Édition érudite de qualité, offrant le texte de Dion Cassius en italien. Elle s'inscrit dans un projet éditorial novateur à l'époque, visant à rendre accessible en langue vulgaire un corpus d'oeuvres d'historiens de l'Antiquité et d'auteurs contemporains sur le thème de la guerre. Sous le titre de « Collana historica dei Greci », cette collection fut réalisée par l'éditeur vénitien Gabriel Giolito de' Ferrari avec le concours de l'humaniste Tommaso Porcacchi qui dirigea les publications et traduisit lui-même plusieurs textes anciens.
(D'après S. Favalier, « Penser un nouveau produit éditorial : Tommaso Porcacchi, Gabriel Gioliti de' Ferrari et leur Collana historica », in Réforme, humanisme, Renaissance, n° 74, 2012, p.161-183).
(USTC 826917 ; Edit16, 17208).
Provenance : Joseph Smith, consul anglais à Venise de 1744 à 1760, collectionneur proche de Zuccarelli et de Canaletto, qui possédait une importante bibliothèque d'éditions choisies d'auteurs classiques (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat