[Livre du XVIe siècle]. [DORLÉANS (Louis)].... - Lot 23 - Kâ-Mondo

Lot 23
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
[Livre du XVIe siècle]. [DORLÉANS (Louis)]. Advertissement des Catholiques anglois aux François catholiques, du danger où ils sont de perdre leur Religio[n], & d'expérimenter, comme en Angleterre, la cruauté des ministres s'ils reçoivent à la couronne un Roy qui soit Heretiques. En ceste dernière édition augmenté. S.l., s.n., 1588. In-8 (156 x 111 mm), 136 p. [sign. A-R4], parchemin moderne, dos lisse et muet (quelques mouillures marginales.)
Nouvelle édition, « approuvée par les Docteurs de Louvain », de ce récit des guerres de religion au point de vue catholique. Le sonnet d'ouverture de la première édition n'a pas été repris. La fin du volume est occupée par une Missive des Catholiques françois aux catholiques anglois qui n'était pas dans la première édition et par un nouveau sonnet d'un ton moins virulent : « La France est une nef, jouët de mille orages ». (Hauser, Sources, III, 2407 ; USTC 13616).
Provenance : collège des jésuites de Tournai (ex-libris manuscrit ancien au titre).
Mes ordres d'achat