[Terre sainte]. EGGS (Ignaz). Neue jerosolymitanische... - Lot 24 - Kâ-Mondo

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
[Terre sainte]. EGGS (Ignaz). Neue jerosolymitanische Pilger-Fahrt, das ist kurtze, doch wahrhafft- und denck-wurdige Beschreibung dess gelobten Heiligen Lands. Augspurg, gedruckt bey M. M. Utzschneiderin, auf U.L. Frauen Thor, 1699. In-4, [10] f., 368 p., [3] f., fr., pl., fig., reliure monastique peau de truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs anciennement remplacé, titre manuscrit, plats ornés d'un double encadrement de roulettes avec portraits en médaillons, médaillon central et 4 fleurons angulaires, filets, le tout à froid, restes de fermoirs, gardes renouvelées (accroc anciennement restauré au plat sup., qq. petites taches ; rares rousseurs). Seconde édition illustrée de cette relation du voyage en Terre Sainte accompli par le missionnaire capucin allemand Ignaz Eggs (ou von Rheinfelden) en en 1656, en compagnie du comte Octavio von Thurn un Taxis. Elle comprend dans sa seconde partie (p.249 sq.) des informations sur les missions des Franciscains en Afrique et en Asie. L'illustration se compose d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par M. Küsell d'après J. Christor, d'une planche d'armoiries également gravée sur cuivre (ces 2 pl. comprises dans les f. liminaires) ; de 8 planches, certaines dépliantes (6 gravées sur bois et 2 gravées sur cuivre), de 17 gravures à mi-page ou pleine page, et de 2 vignettes, le tout gravé sur bois. Un onglet de cuir au faux-titre de la seconde partie. (VD17 23:292526L).
Mes ordres d'achat