[Incunable]. GRÉGOIRE Ier (pape). Moralia... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
[Incunable]. GRÉGOIRE Ier (pape). Moralia Sancti Gregorii Pape in libros beati Job. [Brescia, Angelo de' Britannici, 2 juin 1498]. Fort in-4, [425] f. (sur 426, le dernier blanc manque), veau brun glacé, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu de date dorés, caissons et plats bordés d'un filet doré, coiffes guillochées, contreplats bordés de veau et ornés de 6 filets dorés [Weckesser & fils]. (griff. très légères aux plats ; coin remplacé en marge des 8 premiers f., petits trav. de vers en marge en toute fin de vol.).
Édition gothique incunable de ces commentaires sur le Livre de Job rédigés par le pape Grégoire Ier au VIe siècle. Composée de 51 lignes sur 2 colonnes, elle est illustrée de nombreuses initiales gravées sur bois.
Nombreuses annotations marginales anciennes soignées.
Provenance : Jos. Nève (Bruxelles) ; Jean-Baptiste Colbert de Beaulieu (étiquette de bibliothèque et ex-libris) ; Jean Stefgen (ex-libris).
(GW 11436 ; Pellechet 5382 ; Polain 1718, 1718 A).
Mes ordres d'achat