KIRCHER (Athanase). Magnes, sive De arte... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
KIRCHER (Athanase). Magnes, sive De arte magnetica. Opus tripartitum. Romae, sumpt. B. Deversin, & Z. Masotti, typis V. Mascardi, 1654. In-folio, [16] f. (dont un front.), 618 p., [15] f. (le dernier blanc), fig., velin blanc époque, dos lisse, titre à l'encre, étiq. en queue, lacets absents, reliure lavée, gardes anciennement renouvelées (qq. petites taches aux plats, qq. brunissures modérées et généralement marginales, mouill. très pâle en marge du portrait, pages 89 à 92 manquantes, un f. de la table déchiré sans manque).
Troisième et dernière édition, la plus complète, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. C'est un remarquable traité du magnétisme sous toutes ses formes, illustrant toutes les applications que l'illustre Kircher a réussi à déterminer, avec une tendance plus ou moins marquée à s'approcher de l'occulte. Il y est question en particulier de la mesure du temps, du magnétisme appliqué à la médecine ; le chapitre sur le magnétisme musical est particulièrement original, et l'ouvrage se clôt sur le thème du magnétisme de l'amour. L'illustration se compose d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par F. Valentini, du portrait de Ferdinand IV gravé sur cuivre à pleine page en regard de la dédicace, de 34 gravures sur cuivre à pleine page, et de plus de 200 figures gravées sur bois dans le texte.
La gravure de la p.193 a été collée sur une autre figure.
(Caillet 5780).
Mes ordres d'achat