[Livre du XVIe siècle]. LACTANCE ; TERTULLIEN.... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[Livre du XVIe siècle]. LACTANCE ; TERTULLIEN. L. Coelii Lactantii Firmiani Divinarum institutionum libri septem proxime castigati et aucti. Eiusdem De ira Dei, De opificio Dei, Epitome in libros duos, liber acephalos, phoenux, Carmen de dominae resurrectione, item index, Tertulliani liber apologeticus cum indice. Aldus, 1535. [A la fin : Venetiis, in aedibus Haeredum Aldi et Andrae Soceri, Mense Martio, 1535]. Petit in-8 [159 x 88 mm.], [12] f., 328 p, 12 ff. (dont 2 bl.), 47-[4]-[44] f. Demi-chagrin vert XIXe s., dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés, tranches peignes (petit manque en haut du titre, quelques lignes soulignées à l'encre ancienne.)
Seconde édition Aldine des oeuvres de Lactance, avec les Institutions divines et le traité De Ira Dei dirigé contre les stoïciens et les épicuriens ; la préface est de de Paul Manuce. Suivi de Tertullien, avec une préface de G. B. Egnatio. Cette édition est préférée à la première de 1515 car elle est revue sur plusieurs manuscrits de la bibliothèque du Mont Cassin, par l'humaniste Honoré Fascitello (1502-1564).
[sign. aa8, bb4, a-z8, A-T8, V4, * 4 (table de Tertullien ici rejetée au début de l'index général entre CC et DD) X-Z8, AA-CC8 (manque C8 blanc), DD12, EE-HH8]. Caractères italiques, marque au titre et au verso du dernier f.
(Brunet III, 736 ; Renouard, Alde, 113-114 ; USTC 837074 ; Adams L-22).
Mes ordres d'achat