[Hippologie ; Équitation]. LA GUÉRINIÈRE... - Lot 31 - Kâ-Mondo

Lot 31
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
[Hippologie ; Équitation]. LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. À Paris, chez Huart et Moreau Fils, Desaint et Saillant, Durand, Delormel & Pissot, 1751. In-folio, veau havane marbré époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (mors sup. en partie fendu, coins et une coiffe restaurés).
Deuxième édition in-folio, augmentée d'un court traité des haras.
L'illustration se compose d'une vignette aux armes du dédicataire, le prince Charles de Lorraine, trois bandeaux, un cul-de-lampe, cinq grandes figures et dix-sept planches, certaines repliées, dont quatre doubles, d'après Parrocel & Coquard, gravées par Aveline, Borde, Cars, Lebas & Tardieu.
Parmi les planches, six portraits équestres représentent le prince Charles de Nassau, Monsieur de Kraut et trois des fils du duc de Saint-Aignan, dont La Guérinière était le maître d'équitation.
Mes ordres d'achat