LA LANDE (Jérôme de). Des canaux de navigation... - Lot 32 - Kâ-Mondo

Lot 32
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
LA LANDE (Jérôme de). Des canaux de navigation et spécialement du canal de Languedoc. À Paris, chez la Vve Desaint, 1778. In-folio, [2] f., XIX-588 p., pl., veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin vert, caissons orné, filets dorés aux plats et coupes, roulettes dorées aux contreplats, tranches marbrées (rel. restaurée).
Édition originale de cette importante étude historique et techniques sur les canaux, s'ouvrant sur une description précise du canal du Languedoc, et qui présente ensuite des canaux exécutés ou projetés, aussi bien dans les diverses provinces de France que dans les pays voisins, jusqu'en Turquie et Russie, Asie et Amérique, et enfin des canaux réalisés dans l'Antiquité.
L'illustration se compose de 14 planches gravées sur cuivre dont 5 dépliantes.
Mes ordres d'achat