LE ROY (Jacques). Castella et praetoria nobilium... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
LE ROY (Jacques). Castella et praetoria nobilium Brabantiae, coenobiaque celebriora, ad vivum delineata, in quatuor partes divisa = Châteaux et maisons de campagne des gentilhommes du Brabant = Kasteelen en heeren huysen der edelen van Brabant, mitsgaders de voornaamste kloosters. Lugduni Batavorum [Leyde], e typogr. P. Vander Aa, 1699. Trois parties en 1 vol., [8] f. (dont le titre et la dédicace gravés), 142 f., fig. pl. - [Suivi de] : L'érection de toutes les terres, seigneuries & familles titrées du Brabant. Leyde, P. Vander Aa, 1696. [5] f. (dont la dédicace), 108 p., fig., pl. Deux ouvrages en 1 vol. in-folio, velin ivoire de l'époque, dos à 7 nerfs, plats ornés de multiples filets d'encadrement, de 4 fleurons et d'un médaillon central, le tout à froid (un coin émoussé).
Important panorama des châteaux et monastères du Brabant, dont le texte est trilingue français, flamand et latin. Il est doté d'une riche iconographie entièrement gravée sur cuivre, comprenant 6 cartes doubles, et 206 vignettes à mi-page montrant des édifices, précédés d'un titre gravé par Abraham Van Diepenbeeck. Le second ouvrage, publié par l'éditeur en même temps, mais dotés d'une page de titre et d'une pagination particulière, est un recueil de pièces officielles relatives aux familles et droits seigneuriaux du Brabant ; il est illustré d'une carte double, et de 7 vues de châteaux dans le texte.
Troisième édition, la première parut en 1694.
Provenance : P. J. Demey (ex-libris manuscrit moderne au contreplat).
Mes ordres d'achat