LICQUES (David). Histoire de la vie de Messire... - Lot 35 - Kâ-Mondo

Lot 35
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
LICQUES (David). Histoire de la vie de Messire Philippe de Mornay, seigneur du Plessis-Marly, &c. Contenant Outre la relation de plusieurs evenements notables en l'Etat, en l'Eglise, ès Cours et ès Armées, divers avis politiques, ecclésiastiques et militaires sur beaucoup de mouvements importants de l'Europe ; sous Henry III, Henri IV et Louis XIII. À Leyde, chez Bonaventure et Abraham Elsevier, 1647. In-4, [6] f., 732 p., [4] f., veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs cloisonné et orné aux petits fers, titre doré, fers héraldiques - aigles et lions - dorés aux angles (coiffe de tête découverte, 2 mors fendus, 2 coins usés ; travail de vers en marge des 7 derniers f.). Édition originale de cette vie de Philippes Duplessis-Mornay (1549-1623), grande figure du protestantisme français, capitaine, diplomate, homme de lettres et théologien, celui qu'on surnommait le « pape des huguenots » fut avant tout un gentilhomme érudit, acteur et témoin de son temps. Cette vie est rédigée par David Licques, d'après le manuscrit de Madame de Mornay, jusqu'à l'année 1606 et pour les 17 dernières années (jusqu'en 1623), d'après les renseignements fournis par Jean Daillé et par Jules de Meslay et René Chalopin, secrétaires de Du Plessis-Mornay. Provenance : Duval, avocat (ex-libris manuscrit au titre) (Hauser, Les sources, n°1460, 1485 ; Willems, 619).
Mes ordres d'achat