LINNÉ (Carl von). Sistema der natuurlyke... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
LINNÉ (Carl von). Sistema der natuurlyke Historie, in IV ryken, dieren, planten, mineralen en Wateren ; met plaaten = Système d'histoire naturelle = System of Natural History Hagae-Comitum, apud F. Staatman, 1765. Deux parties en 1 vol. in-folio, veau havane époque (défauts d'usage à la reliure, qq. accidents intérieurs).
Édition flamande trilingue (français, anglais, néerlandais) d'une partie de la 10e édition du « Systema naturae » de Linné. Elle se compose de deux parties offrant 24 planches gravées sur cuivre offrant de nombreuses figures de végétaux et d'animaux, certains étranges : - Regnum vegetabile, pars 1. 40 p., 10 pl. - Regnum animale, pars 1. 20 p., 14 pl. Tout ce qui est paru.
Mes ordres d'achat