[Emblèmes]. LUCARINI (Alcibiade). Imprese... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 780EUR
[Emblèmes]. LUCARINI (Alcibiade). Imprese dell'Offitioso Accademico Intronato raccolte da lo Sconosciuto Accad. Unito... In Siena, ne la stamparia d'Ercole Gori, 1628-1629. Deux parties en 1 vol. in-4, [24] f. ; 204 p., [8] f. ; [2] f., 248 p., [8] f., fig., velin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (dos un peu grisé, 2 coins émoussés, garde inf. mq., titre un peu défraîchi, mouillure claire sporadique généralement marginale, plus étendue sur les 4 derniers f. ; coin mq. touchant qq. lettres 2e part. P. 170). Édition originale de ce livre d'emblèmes offrant environ 400 figures gravées sur bois accompagnées de leurs légendes. La première partie, datée de 1629 est dédiée au grand-duc de Toscane Ferdinand II ; la seconde, datée de 1628 est dédiée à Catherine de Medicis.
Mes ordres d'achat