MALO (Charles). La volière des dames. A Paris,... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
MALO (Charles). La volière des dames. A Paris, chez Janet, [vers 1820]. In-12, 1 f. (faux-titre), VI-197 p., pl., maroquin à longs grains vert époque, dos à 5 nerfs, titre doré, ornements dorés et à froid, plats bordés d'une roulette à froid, d'un filet doré, médaillon central à froid, pointillé doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (coins usés, titre lég. bruni). Charmant almanach illustré d'un titre gravé et de 11 planches montrant des oiseaux, d'après les dessins de P. Bessa, le tout colorié. Sans le calendrier qui s'y trouve quelquefois joint. Exemplaire revêtu d'une jolie reliure romantique.
Mes ordres d'achat