MAZZONI (Jacopo). Della difesa della Comedia... - Lot 42 - Kâ-Mondo

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 620EUR
MAZZONI (Jacopo). Della difesa della Comedia di Dante. Parte prima [-seconda]. In Cesena, appresso B. Raverii, 1587 ; [ibid.], per Severo Verdoni, 1688. 2 vol. in-4, [66] f., 739 p. + [70]-604 p., demi-velin à coins début XVIIIe s., dos lisse, titre à l'encre (2 coins émoussés, petits chocs aux coupes ; qq. rares taches claires).
Rare ensemble des deux vol. qui constituent cette magistrale étude sur la Divine Comédie, aux accents apologétiques, qui fit placer l'érudit Jacopo Mazzoni (1548-1598) en tête des plus brillants défenseurs de l'oeuvre de Dante. Édition originale de la seconde partie, posthume ; et seconde édition de la première partie qui parut initialement en 1573.
Le tome 2 renferme 3 tableaux typographiés hors-texte dont 2 dépliants. Certains feuillets - peut-être des cartons sans signe distinctif - ont été montés sur onglet anciennement.
Provenance : Dimitri-Petrovitch, comte de Boutourlin, 1763-1829, directeur de la Bibliothèque impériale de Saint-Pétersbourg (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat