[Livre du XVIe siècle]. MIZAULD (Antoine).... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[Livre du XVIe siècle]. MIZAULD (Antoine). Ephemerides aeris perpetuae, seu Popularis & rustica tempestatum astrologia, ubique terrarum & vera, & certa... relié avec: Memorabilium aliquot naturae arcanorum sylvula, rerum variarum sympathias & antipathias, seu naturales concordias & discordias,... Lutetiae, apud J. Kerver, 1554. Deux ouvrages en 1 vol. in-16, 175-[1] f. (le dernier blanc) ; 79-[1] f., [sign. A-K 8], vélin ivoire souple à recouvrement de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (lacets absents ; qq. rouss. modérées). Édition originale de ce traité de météorologie dû à Antoine Mizauld (1520-1578), médecin et astrologue au service de Marguerite de Valois, proche d'Oronce Fine. L'ouvrage du même auteur relié à la suite, qui se présente comme un traité de pharmacologie, est rare, l'on n'en relève pas plus d'une dizaine d'exemplaires dans les catalogues collectifs de collections publiques, et Graesse, qui signale les Ephemerides (Trésor, IV, 553) ne le mentionne pas. (USTC 151516 et 151598).
Mes ordres d'achat