MOLIÈRE. Les oeuvres de Monsieur de Molière.... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
MOLIÈRE. Les oeuvres de Monsieur de Molière. Reveuës, corrigées & augmentées. Enrichies de figures en taille-douce. À Paris, chez D. Thierry, C. Barbin et P. Trabouillet, 1682 [tome 1 à 3, 5, 7 et 8] -1697 [tome 4 et 6]. 8 vol. in-12, veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, tomaison frappée, caissons ornés aux petits fers, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (défauts aux reliure dont 6 coiffes usées, 3 mors en partie fendue, qq. trav. de vers ; déch. sans manque en marge de 2 f. du t.6). Première édition collective complète des oeuvres de Molière, comprenant six pièces en éditions originales : Don Garcie de Navarre, l'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Melicerte, Les Amans magnifiques et la Comtesse d'Escarbagnas. Elle fut établie par les comédiens Vinot et La Grange, d'après les manuscrits de Molière. C'est aussi la première édition illustrée, ornée de 30 figures gravées par J. Sauvé d'après Brissart ; la plupart ne sont pas signées. Ces gravures offrent un précieux témoignage sur les costumes et la mise en scène de l'époque. Exemplaire composite comprenant 6 vol. de l'édition originale (avec les six pièces mentionnées ci-dessus), et 2 vol. de l'édition de 1697, l'ensemble en reliure homogène de l'époque. (Tchémerzine IV, 827 et 828 : collation conforme pour les vol. de 1682).
Mes ordres d'achat