MORNAY (Philippe de). Le mystère d'iniquité... - Lot 47 - Kâ-Mondo

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MORNAY (Philippe de). Le mystère d'iniquité : c'est à dire l'histoire de la papauté. Par quels progrez elle est montée à ce comble, & quelles oppositions les gens de bien lui ont faict de temps en temps. Où sont aussi defendus les droicts des empereurs, rois & princes chrestiens, contre les assertions des cardinaux Bellarmin & Baronius Dernière édition accruë d'indice & d'apostille. S.l. (La Rochelle ?), s.n., 1612. Fort volume petit in-8 [169 x 105 mm.], [21]-660-[6] f. [sign. : A-Z8, AA-ZZ8, AAa-ZZz8, AAaa-QQqq8, RRrr7 (sur 8),], marque au titre. Velin à recouvrements de l'époque, étiquette au dos (quelques taches et frottements sur les plats, quelques rousseurs et mouillures claires ; manque RRrr8 contenant les errata.) Seconde édition parue un an après l'originale de Saumur. C'est l'un des plus fameux pamphlets de cette époque contre la papauté. L'ouvrage fut condamné en Sorbonne le 22 août 1611 et provoqua une vive polémique, d'autant que des rapprochements y étaient faits entre Paul V et la bête de l'Apocalypse. On connait à la même date une édition imprimée à Genève. La nôtre est mal documentée, il pourrait s'agir d'une impression de La Rochelle, faite par les successeurs de Jérôme Haultin (qui meurt en 1600). La marque au titre est une variante de celles qu'on lui connait. Un exemplaire est conservé à la Réserve de la BnF (Rés. D2-4189). (Haag VII, 540. Bourgeois & André, 6081 (pour l'édition de 1611). Sauvy, Livres saisis, n°93, 110. Cette édition a semble-t-il échappée à Louis Desgraves (L'imprimerie à La Rochelle, Les Haultins (1571-1623), Droz, 1960)).
Mes ordres d'achat