[Manuscrit.] ABRÉGÉ DES FABLES par demandes... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[Manuscrit.] ABRÉGÉ DES FABLES par demandes et par réponses. Fin du XVIIIe siècle. In-4, en feuilles, à toutes marges, 34 cahiers manuscrits, numérotés 1 à 38. (il manque les cahiers, 5, 6, 7 et 35 ; mouillure claire aux cahiers 26 et 27 ; petite piq. de ver traversant les derniers cahiers sans dommages). Intéressant manuscrit à destination pédagogique, donnant des éclaircissements aux légendes de la mythologie grecque. Après une courte introduction générale sur les fables, le texte se développe autour des personnages caractéristiques de cette littérature, en commençant par les dieux célestes, Jupiter en tête. Des épisodes célèbres comme la guerre de Troie s'y trouvent amplement rapportés. Rédigés d'une main appliquée et sans ratures ni corrections, les cahiers sont composés de 8 feuillets écrits au r°, soit 272 pages écrites. Quelques notes anciennes en marge viennent éclaircir ou compléter certains passages.
Mes ordres d'achat