[Manuscrit]. [Droit]. [POTHIER (Robert-Joseph)].... - Lot 54 - Kâ-Mondo

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[Manuscrit]. [Droit]. [POTHIER (Robert-Joseph)]. Traité de la Procédure civile. Par M. P.***. Tome premier contenant 1° De la procédure ordinaire depuis la demande jusqu'au jugement définitif. 2° de la procédure particulière à certaines matières. 3° Des manières de la pourvoir contre les sentences et même contre les jugements. Tome second contenant de l'exécution des jugements. À Bourges, 1772. Manuscrit à l'encre brune sur papier, deux vol. petit in-4, [1] f. pour le titre, 360 pp., [1] f. bl. et [6] f. de table ; [1] f. pour le titre, 384 p., [4] f. de tables, basane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, tomaisons dorées, tranches rouges (épidermures sur les plats.) Robert-Joseph Pothier (1699-1772), conseiller au Présidial d'Orléans et célèbre professeur de droit français de l'université de la même ville laissait en mourant un grand nombre d'ouvrages manuscrits sur la jurisprudence. En 1773, dans son éloge historique M. Le Trosne, Avocat du Roi au Présidial d'Orléans disait qu'il avait traité autrefois, pour son usage particulier, toutes les matières de droit français. Signalant notamment la Procédure civile et la Procédure criminelle, il ajoutait « ces manuscrits ont été copiés plusieurs fois, lorsque Pothier commença à y travailler (...) ce qui fait que la plupart se trouvent aujourd'hui entre les mains de plusieurs personnes. » On ne sait pour l'usage de quel juriste de Bourges fut faite cette copie de la Procédure civile datée de l'année même de la mort de Pothier. Les traités inédits furent confiés au professeur Guyot qui pour honorer la mémoire de son ami et confrère de l'université se fit l'éditeur de ses Oeuvres posthumes imprimées à Orléans de 1776 à 1778 en 8 vol. in-12.
Mes ordres d'achat