[Livre du XVIe siècle]. [REGIUS] ; ARISTOTE.... - Lot 60 - Kâ-Mondo

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 050EUR
[Livre du XVIe siècle]. [REGIUS] ; ARISTOTE. Les Politiques, esquelles est montrée la science de gouverner le genre humain en toutes espèces d'estats publics. Traduites de grec à françois par Loys Le Roy dict Regius...A Paris, par Michel de Vascosan, 1576. [Relié à la suite] LE ROY (Louis, dit Regius). De la Vicissitude, ou variété des choses en l'univers, et concurrence des armes et des lettres par les premières et plus illustres nations du monde, depuis le temps où a commencé la civilité, de mémoire humaine jusqu'à présent. À Paris, l'Olivier de Pierre Lhuillier, 1579. Deux ouvrages en un volume petit in-folio, [10] f., 454 p., [1] f. blanc et [20] f. de table [Et] [4]-116 f., demi-vélin à la bradel et à coins du XIXe s., titre à l'encre sur le dos (qq. ff. uniformément brunis, quelques rousseurs, mouillure claire aux 6 premier f., et marginale en tête des 10 derniers). Réunion de deux ouvrages de Louis Leroy, dit Regius (mort en 1577), humaniste français professeur de grec au Collège royal en 1572. Attaché à diffuser et à restituer la pensée de l'Antiquité, il est le traducteur de nombreux auteurs grecs, Platon, Xénophon, Démosthène, et ici d'Aristote Le second ouvrage, De la Vicissitude, fut publié pour la première fois en 1575 chez Pierre l'Huillier et peut être considéré comme le premier traité de philosophie de l'histoire en langue française. Dans cet ouvrage original, d'une prodigieuse érudition, Leroy répertorie une quantité impressionnante de faits et d'événements, visant à rassembler et organiser tout ce que ses prédécesseurs ont accumulé, dans une perspective résolument moderne désireuse de relier les connaissances nouvelles à celles des Anciens. (Brunet III, 1001). Provenance : Maurice Chappuis (ex-libris mss. moderne sur une garde) ; autres ex-libris manuscrit ancien au titre.
Mes ordres d'achat